函数Y={log[底数a][2x-3]}-1(a大于零,a不等于1)的图象过定点:

appleiizfy 1年前 已收到2个回答 举报

cnacca 幼苗


y=loga(x)图像过(1,0) (x=1)
y=loga(2x)图像过(1/2,0) (2x=1)
y=loga(2x-3)图像过(2,0) (2x-3=1)
y=loga(2x-3)-1图像过(2,-1)


5

lixiaojie226 幼苗


x=2
y=loga(5)>0=loga(1)
因为5>1
所以loga(x)是增函数
定义域x²+2x-3>0
(x+3)(x-1)>0
x<-3,x>1
x²+2x-3=(x+1)²-4
所以对称轴x=-1左边,真数是减函数
loga(x)是增函数
...


2