在三角形ABC中,角A=120°,角B=30°,a=8,则c=?

stcld 1年前 已收到3个回答 举报

无敌牛虱 幼苗


由题可知:角C=30°
所以由正弦定理得:
8/sin120°=c/sin30°
所以c=3分之8倍根号3


5

bitburger 幼苗


角C=180-(A+B) =30度
所以 b=c
面积S=1/2*ac*sinB
=1/2*bc*sinA
求得 b=a*sin30/sin120=8根号3/3 即求得c=8根号3/3


1

wumensi 幼苗


13.86


1