f(x)=x³+ax²+bx+a²在x=1处有极值10,求a,b的值

私奔到马尔代夫 1年前 已收到2个回答 举报

怕比 花朵


f(x)的导数=3x²+2ax+b
令3x²+2ax+b=0,则x=1是方程的根
所以,3+2a+b=0(1)
又因为f(x)在x=1处的极值是10,即f(1)=10
得1+a+b+a²=10(2)
由(1)、(2)解得a=-3,b=3或a=4,b=-11


6

vgrttert 幼苗


f'(x)=3x²+2ax+b,由题意得f‘(1)=0,f(1)=10
即3+2a+b=0
1+a+b+a²=10
解得a=-3 b=3 或 a=4,b=-11
经验证 若a=-3,b=3 则f’(x)=3x²-6x+3=3(x-1)²,当x<1或x>1时,均有f‘(x)>0,故舍去。
a=4 b=-11 符合题意
故a=4 b=-11


3