已知x^2+xy+y^2=1,求x^2+y^2的范围 1)当X,Y>0时 2)当X,Y是R时

已知x^2+xy+y^2=1,求x^2+y^2的范围 1)当X,Y>0时 2)当X,Y是R时
d
88sqn 1年前 已收到2个回答 举报

芷情微语 幼苗


1,令x^2+y^2=t
1=x^2+xy+y^2=2/3
2,当x,y0,将-x,-y看成整体,所求是(-x)^2+(-y)^2与1相同.
当x0时,-x,y>0,所求是(-x)^2+(y)^2与1结果相同,
同样可得任何情况下范围都与1相同,即[2/3,+无穷)


7

ynbswty 幼苗


楼上显然不正确.1.答案[2/3,1)
2.[2/3,无穷)


1