设抛物线C1:X平方-2X+2与抛物线C2:-X平方+aX+b在它们一个交点处的切线互相垂直,则a+b等于什么

zaishuiyifang502 1年前 已收到1个回答 举报

我祈祷 花朵


我来回答设公共点坐标为(x0,y0)C1:y=x2-2x+2,y'=2x-2,该点斜率k1=2x0-2
C2:y=-x2+ax+b,y'=-2x+a,该点斜率k2=-2x0+a
k1k2=-1
(2x0-2)(-2x0+a)=-1
又x0^2-2x0+2=-x0^2+ax0+b
上两式消去x0
a+b=3/2
(2)
a>0,b>0,a+b=3/2
a+b≥2√ab
√ab≤3/4
ab≤9/16
ab的最大值9/16


5