3x+2y=1,4x-2y=13 用加减消元法解 求x与y

zanyan 1年前 已收到5个回答 举报

gancaocao 幼苗


以上式子可以化为:
12x 8y=4 (1)
12x-6y=39 (2)
两式相减(1)-(2)得
14y=-35
y=-35/14
代入(1)得x
希望能对你有帮助


10

怕穿高跟鞋 幼苗


这题很简单。由 ①加②得7x=14,因为-2y+2y=0,所以消去了2y。最后得x=2


2

shipu88 幼苗


(3x+2y)+(4x-2y)=7x=14,x=2,y=1-6/2=-5/2


1

hajackybug1 幼苗


两式相加,7x=14,则x=2,y=-2.5


0

伤人亦是自伤 幼苗


3x+2y=1 ...........①
4x+2y=13..........②
由②-①得:x=12
再把x=12代入①式中,得y= -35/2
同学,这应该是中学的数学题。


0