直接写出得数. 12×0= 200-174= 81÷9= 800-610= 400×2= 38×4≈ 295×8≈ [6

直接写出得数.
12×0= 200-174= 81÷9= 800-610=
400×2= 38×4≈ 295×8≈ [6/8]-[5/8]=
500×2= 400×5= 7×30= 28÷7=
40÷5= 53+7= 28÷4= 49+6=
qq597353 1年前 已收到1个回答 举报

立秋风 幼苗


解题思路:根据整数、分数加减乘除法的计算方法和估算方法进行解答即可,算式38×4中把38看作40计算,算式295×8中把295看作300计算即可.

12×0=0 200-174=26 81÷9=9 800-610=190
400×2=800 38×4≈160 295×8≈2400 [6/8]-[5/8]=[1/8]
500×2=1000 400×5=2000 7×30=210 28÷7=4
40÷5=8 53+7=60 28÷4=7 49+6=55

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 考查了整数、分数加减乘除法的口算能力和估算能力,注意计算符号,认真完成即可.


1