已知多项式(a-3)x的四次方-(b+2)x的三次方+x的平方-8x+5是关于字母x的二次三项式,试求代数式a的平方+b

已知多项式(a-3)x的四次方-(b+2)x的三次方+x的平方-8x+5是关于字母x的二次三项式,试求代数式a的平方+b的三次方的值.
jolin4954 1年前 已收到1个回答 举报

xj250360 幼苗


二次三项式则没有4次和3次项
所以这两项系数为0
所以a-3=0,-(b+2)=0
a=3,b=-2
a²+b³
=3²+(-2)³
=9-8
=1


4