妈妈在市场买回梨和苹果100千克,其中梨的质量比苹果的质量的2倍少10千克,若设梨有x千克,苹果有y千克

balfonso 1年前 已收到2个回答 举报

jobeam 幼苗


x+y=100①
2x-y=10②
解方程组得x=110/3千克
y=190/3千克


2

renrongzi 幼苗


问题是什么?


1