简单排列组合10.5 (取球问题)袋中有5个白球,3个黑球,分别按下列三种取法在袋中取球.(1)有放回地取球:从袋中取三

简单排列组合
10.5 (取球问题)袋中有5个白球,3个黑球,分别按下列三种取法在袋中取球.
(1)有放回地取球:从袋中取三次球,每次取一个,看后放回袋中,再取下一个球.
(2)无放回地取球:从袋中取三次球,每次取一个,看后不再放回袋中,再取下一个球.
(3)一次取球:从袋中任取3个球.
在以上取法中均求A={恰好取得2个白球}的概率.
liuwenrong 1年前 已收到1个回答 举报

125毫米 春芽


(1)(3C2)*5*5*3/(8*8*8)=225/512 先从三个球里取两个白球,第一次取白球有五种情况,第二次取白球还有五种情况,第三次取黑球只有三种情况,袋中八个球,不论什么颜色,取到每个球的概率相等
(2)(3C2)*5*4*3/(8*7*6)=180/336
(3)(5C2)*(3C1)/(8C3)=15/28
话说我不久前做过类似题目,自己不太明白为什么第一和第二问要乘以(3C2)..正准备去问问老师.
3C2 看的懂么...计算机里是这样按的...


7