(-c分之a的平方b)的3次方×(ab分之-c的平方)的平方÷(a分之bc)的4次方

shisheng1987 1年前 已收到1个回答 举报

mitsuo25 幼苗


(-a^2b/c)^3×(-c^2/ab)^2÷(bc/a)^4
=[-a^6b^3/(c^3)]×[c^4/(a^2b^2]÷[b^4c^4/(a^4)]
=-a^(6-2+4)b^(3-2-4)c^(-3+4-4)
=-a^8b^(-5)c^(-3)
=-a^8/(b^5c^3)


1