已知cos(a+4分之派)=5分之3,2分只派小于等于a小于2分之三派,求cos(2a+四分只派)

464211912 1年前 已收到3个回答 举报

yfscholl 幼苗


因为π/2


3

花落谁家苑 幼苗


这个题不用算的
因为是特殊三角函数值
sin37度=3/5
所以cos53度=3/5
Pi/2<=a<3Pi/2
所以cos(-53度)=3/5
a+45度=-53度
a=-98度即a=360度-98度=262度
cos(2a+45度)=cos(569度)=-0.8746


1

视情爱如火宅 幼苗


根据a的取值范围,加上cos的正值在第1、4象限,可以得出5/4πcos(a+π/4)=3/5,sin(a+π/4)=-4/5,
cosa=cos(a+π/4-π/4)=cos(a+π/4)cos(π/4)+sin(a+π/4)sin(π/4)=√2/2(3/5-4/5)=-√2/10
sina=-√98/10
cos(2a+π/4)=co...


0