李老师带三(1)班4个小组去帮王大爷摘苹果.提示;每个小组摘240个苹果.每箱装3层,每层装8个.

李老师带三(1)班4个小组去帮王大爷摘苹果.提示;每个小组摘240个苹果.每箱装3层,每层装8个.
1)一共装了多少箱?(2)如果6个苹果2千克,这些苹果共多少千克?(3)李老师帮王大爷往家运,每次运5箱,要运多少次才能运完?
速成班 1年前 已收到1个回答 举报

yinbo0723 幼苗


1:4×240=960(个) 960÷8÷3=40(箱)
2:960÷6×2=320(千克)
3:40÷5=8(次)


6