每平方米草地一天能释放氧气15克.一块周长是18.84米的圆形草地,一天能释放氧气多少克?

梦回唐朝777 1年前 已收到2个回答 举报

wh2076391 春芽


半径=18.84÷3.14÷2=3米;
面积=3.14×3×3=28.26平方米;
总量=28.26×15=423.9克
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

想发财1 幼苗


周长18.84米的圆形草地的面积是:
(18.84÷π÷2)²Xπ
=9X3.14
=28.26米²,
一天能释放的氧气是:
15X28.26
=423.9克。
答:423.9克。

希望能对你有所帮助!


1