有两座高山相距600m,某人站在两山之间高喊一声,他听到两次回声的时间差为2s,求人与两山的距离各是多少?(气温为15℃

有两座高山相距600m,某人站在两山之间高喊一声,他听到两次回声的时间差为2s,求人与两山的距离各是多少?(气温为15℃)
wjlrsqwx 1年前 已收到1个回答 举报

philbj 幼苗


解题思路:先画出示意图帮助由图知,两山之间的距离为600m,人距离较近的一侧为S,则距离较远的一侧为600m-S;声音在从发出到人听到两次回声的间隔为2s,据此列出方程求解.

设人距离近的一侧S,根据题意得
[2S/340m/s]+2s=
2×(600m−S)
340m/s
解得S=130m
另一侧距离人600m-130m=470m.
答:人与两山的距离分别为130m和470m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题主要考查的是回声测距离在生活中的应用,弄清在声音在两边山之间传播的时间是解题的关键.


5