小刚参加数学题比赛共30道题,其中每做对一道题是5分,做错一题扣1分,不做题给1分,小刚最后得了35分,问小刚做对几道题

小刚参加数学题比赛共30道题,其中每做对一道题是5分,做错一题扣1分,不做题给1分,小刚最后得了35分,问小刚做对几道题,做错几道题,
foolishor 1年前 已收到7个回答 举报

88826125 花朵


设小刚做对x道题,做错y道题,没做z道题
依题意可得
x+y+z=30
5x-y+z=35
得出这个不定方程
后面的自己去慢慢试咯~


8

assn_09021 幼苗


日~~~不做题还给1分?晕 都不要做了。。。。。。


2

以印封缄 幼苗


设做对X道,做错Y道,Z道没做, 那么Y+Z=30-X Z-Y=35-5X 两式相加得2Z=65-6X 又Z不小于0,所以X最大值是10,但算出来Z不是一个整数,哪有半个题的?!所以不是题错了就...


2

sun1908 幼苗


30*5=150 150-35=115 115/(5+ ~~~~~~~作不下去了,不确定因素太多了


2

上路21 幼苗


不可能


1

gaoxiaolei 幼苗


列方程吧,不定方程的整数解。就提示到这里,再往下说就是害你了


1

splacwood 幼苗


做对5道,做错25道,没做0道


0