某根铁丝全长72厘米,正好可以围成一个长8厘米,宽6厘米的长方体.这个长方体的表面积是多少平方厘米?

520wzg 1年前 已收到2个回答 举报

ytn13 幼苗


高=72÷4-8-6=4厘米
表面积=2*(8*6+6*4+4*8)=208平方厘米
希望能帮助到您,


4

初衷就是不改 幼苗


72除以4等于23 23减8减6等于9 9厘米是高 然后用公式算表面积


2