有41伏直流电源,电风扇直流12伏,需要加多少电阻?

我是娇花 1年前 已收到1个回答 举报

vidayue 花朵


由于不知道电流,无法计算分压电阻.
设风扇工作电流为I,串联的电阻分压为41-12=29V,则根据欧姆定律变形可得R=U/I=29/I,你自己将I带进去算一下就行了.
顺便提醒一下,风扇电机不是恒定负载,并且功率一般很大,不适合电阻直接分压的方式来降压,首先是启动时电阻分压会比正常运行时大,导致启动困难,其次是电阻耗散功率过大,效率偏低,发热严重.


3