有两根彩带,第一根彩带长108米,比第二根彩带长1/8,第二根彩带长多少米?

gsdb 1年前 已收到5个回答 举报

huxu021 幼苗


第二根彩带长
=108÷(1+1/8)
=108÷9/8
=96(米)


3

艾里尔斯 幼苗


第一根彩带是第二根彩带的9/8
那么第二根长度为 108/(9/8)= 96米


2

萍蒙 幼苗


设第二根长x米
1/8x=108-x
算出x就可以了


1

bjyqsummer 幼苗


96米


0

小暖爱猫 幼苗


第二根彩带长
=108÷(1+1/8)
=108÷9/8
=96(米)


0