洗衣机里有5千克的衣物,每千克衣物要用[1/2]勺洗衣粉.一共需要放几勺洗衣粉?

tt女足世界杯 1年前 已收到3个回答 举报

嘟嘟蛋 幼苗


解题思路:求一共需要放几勺洗衣粉,即求5个[1/2]是多少,根据分数乘整数的意义,用乘法解答即可.

[1/2]×5=2.5(勺);
答:一共需要放2.5勺洗衣粉.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题应根据分数乘法的意义,求几个相同加数的和是多少,用乘法解答.


2

ziyuguilai 幼苗


两勺半


1

czxp 幼苗


5/(1/2)=10勺


1