(2014•江油市模拟)设a★b=3a-2b,已知X★(4★1)=7,则X=______.

sdlx001 1年前 已收到1个回答 举报

d5231ruhe 幼苗


解题思路:根据题意得出a★b等于a的3倍与b的2倍的差,由此根据此计算方法把X★(4★1)=7写成我们学过的方程的形式,解方程即可求出X的值.

X★(4★1)=7
X★(3×4-2×1)=7
X★10=7
3X-2×10=7
3X=7+20
3X=27
X=27÷3
X=9,

故答案为:9.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 此题考查了根据例子找准运算规律,然后按照这种运算进行解答.


2