在1L的密闭容器中,充入1mol O2 和2mol SO2,在一定的条件下反应,2分钟后达到平衡状态,相同温度下,测得平

在1L的密闭容器中,充入1mol O2 和2mol SO2,在一定的条件下反应,2分钟后达到平衡状态,相同温度下,测得平衡时混合气体的压强比反应前混合气体的压强减小了十分之一计算 平衡时O2的物质的量为
酒窝儿公主 1年前 已收到1个回答 举报

小盒饭 幼苗


设消耗的氧气为xmol
2SO2 + O2 =可逆= 2SO3
2 1 2
2x x 2x
平衡后
2-2x 1-x 2x
压强比等于体积比等于mol比 2-2x + 1-x + 2x=(2+1)x0.9
消耗的氧气 x=0.3 剩余1-0.3=0.7升


2