某次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分.小宇最终得41分,他做对______题.

秦人半作燕地囚 1年前 已收到12个回答 举报

茱丽叶比诺什 幼苗


解题思路:根据“每做对一道得8分,做错一道题目扣5分,”可知:答错一题比答对一题少得8+5=13分;全部答对10道题共得10×8=80(分);假设小宇全部答对得分是80分,比41分多得80-41=39(分),那么他答错了:39÷13=3(道);所以答对:10-3=7道题.

假设全做对,
做错:(10×8-41)÷(48+5),
=39÷13,
=3(道);
做对:10-3=7(道);
答:他做对 7题.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 整体考虑,就是在解题时要从整体角度思考问题,即把题目中的一些条件,组合在一起考虑,或把题目中的所有条件及所求问题综合起来考虑,而不是从题目所给条件中的一个条件入手.分类就是在整体考虑的基础上,根据题目条件,按一定的标准,分成若干部分去解题.整体考虑与分类都是很重要的解题方法,它们之间有着密切的联系.


8

龙溪浪子 幼苗


7道


2

谁挖坑就是我儿子 幼苗


设他做对了X道题,做错了(10-x)道题。
8X-5(10-X)=41
8x-50+5x=41
13X=41+50
13X=91
x=7
答:他做对了7道题。


2

乒乓球飞起来 幼苗


7道题哦 7*8=56 3*5=15 56-15=41


1

tai_guofen 幼苗


设做对X
8x-5*(10-x)=41
x=7
做对7道题


1

3prism 幼苗


10x8=80分 总分
5+8=13分 实际上错了一道题就扣13分
(80-41)÷13=3题 做错的
10-3=7题 做对的


1

热带木 幼苗


设对为x,则错为10-x
8·x-5·(10-x)=41
x=7


1

melodywawa 幼苗


他作对了7道题,纯属瞎蒙。


1

无谓的矜持 幼苗


8*10=80 80-41=39 39/(5+8)=3 10-3=7 答:做对7道


1

有之猫在走 幼苗


这属于鸡兔同笼问题的拓展。其他几位回答的都有道理。哪个好理解,就取那个答案。


1

蜗牛计划 幼苗


对7道,错3道


0

胡壮 幼苗


(8×10-41)÷(8+5)=3 (错题数)
10-3=7 (对题数)


0