甲乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了它的4分之1,而乙还有45个没做,这时甲的工作效率

甲乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了它的4分之1,而乙还有45个没做,这时甲的工作效率
接上面:提高了20%,则当甲做了余下的3分之2时,乙还有他原工作量的3分之1没做两人的总工作量是多少?
我出100悬赏
触不到的未来 1年前 已收到10个回答 举报

飞叉叉的 幼苗


甲完成1/3后又完成剩下的3/4,
则甲一共完成了3/4*(1-1/3)+1/3=5/6
乙一共完成了1-3/8=5/8
甲:乙=5/6:5/8
=4:3
甲=3/4乙
当甲完成总数的1/3时,乙完成了(1/3)*(3/4)=1/4
即54/(1/4)=216(个)


1

碎子茵 幼苗


(1-1/4)×2/3=1/2
1+20%=6/5
1/2÷6/5=5/12
5/12+1/4=2/3
则甲按原来的效率完成2/3时,乙则完成了总量的1-1/3=2/3
这就说明甲乙的工作效率相等。
45÷(1-1/4)=60个


2

白舰 幼苗


甲做了余下的2/3,即做了全部的(1—1/4)X2/3=1/2,假设仍按原效率做则只能做1/2除以(1+20%=5/12 ,由此可知:甲做1/4+5/12=2/3,乙做了(1—1/3)=2/3。那么甲做1/4,则乙也做1/4,乙的总量为:45除以(1—1/4)=60(个),甲乙工作量总和为:60X2=120(个)。欧了! 这个过程多一点
1-4/1=4/3
...


2

pest_6 幼苗


设原乙与甲的工作效率之比为x,则变更工作效率后,乙与甲的工作效率比为:1/1.2x=5/6x;
甲在提高工作效率前完成了1/4时,乙完成了1/4x;
甲在提高效率后完成了(1-1/4)*2/3=1/2,乙完成了1/2*5/6x=5/12x;
根据题意有:1/4x+5/12x=1-1/3
所以x=1,即当甲完成总量的1/4时,乙也完成1/4,所以单个总量为:
...


2

自行车司机 幼苗



1

丫丫乙 幼苗


设甲开始的效率为单位1,提高后的效率为1.2
(1-1/4)*2/3=1/2,甲提高效率后做了总工作量的1/2
1/2÷(1+20%)=5/12,甲提高效率后加工1/2用时为5/12
1/4:5/12=3:5,甲效率改变前后所用的时间比为3:5
乙前后两次所用的时间比也为3:5
(1-1/3)*3/(5+3)=1/4,乙开始加工了总工作量的1/4 ...


1

amtf8888 幼苗


甲完成1/3后又完成剩下的3/4,
则甲一共完成了3/4*(1-1/3)+1/3=5/6
乙一共完成了1-3/8=5/8
甲:乙=5/6:5/8
=4:3
甲=3/4乙
当甲完成总数的1/3时,乙完成了(1/3)*(3/4)=1/4
即54/(1/4)=216(个)


1

aiyongjie 幼苗


第一次比较和第二次比较时他们的时间是相同的 从这里入手吧 我列了2个方程但是有3个未知数 不知道怎么解 还是我没作对 就只能给这点提示了....


1

怎么哭了 幼苗


(1-1/4)×2/3=1/2
1+20%=6/5
1/2÷6/5=5/12
5/12+1/4=2/3
则甲按原来的效率完成2/3时,乙则完成了总量的1-1/3=2/3
这就说明甲乙的工作效率相等。
45÷(1-1/4)=60 J解答 设甲开始的效率为单位1,提高后的效率为1....


1

h9701187 幼苗


假定甲乙的工作总量为1,则:
(1-1/4)×2/3=1/2-----------甲提速后做的;
1/2÷(1+20%)=5/12------------甲若不提速,则做5/12;
若甲不提速,则甲乙工效比为:(1/4+5/12):(1-1/3)=1:1 ;
1/4÷1×1=1/4-----------甲做1/4后,乙做的;


0