电路中,电源电压为6V,电阻R1的阻值为4Ω,R2的阻值为6Ω.求(1)当开关S1闭合、S2断开时,电流表、电压表的示数

电路中,电源电压为6V,电阻R1的阻值为4Ω,R2的阻值为6Ω.求(1)当开关S1闭合、S2断开时,电流表、电压表的示数各为多大?(2)当开关S1、S2都闭合时,电流表、电压表的示数各为多大?
chareny 1年前 已收到3个回答 举报

gvivi 幼苗


看出你是个初学者,做此类题目,首先应弄明白电压表和电流表的测试规则以及等效电阻的大小:电流表串在电路中使用,等效电阻按0计算,在电路中相当于一根导线;电压表并联使用,等效电阻按无穷大,也就是计算电流时等于电...


8

译风堂 幼苗


如果忽略导线的电阻 S1闭合 S2断开时 R1 R2 串联,电流为6V除以(4+6)为
0.6A。电压表读数为6V乘以10分之4 为2.4V。
当S1 S2都闭合R2短路电压表为电源电压6V 电流表为6V除以4为1.5A。


2

gurili 幼苗


当开关S1闭合、S2断开时,R1,R2串,电压表与R1并联,所以此时电路中电流为U/R1+R2=6/4+6=0.6A,此时U2=I*R1=0.6*4=2.4V,所以电流表示数为0.6A,电压表示数2.4V
当开关S1、S2都闭合时,电压表直接接到电源两级,测得电源电压示数为6V,此时R2被短路,所以此时I=U/R1=6/4=1.5A ,电流表示数Wie1.5A...


0