数列1[1/2],3[1/4],5[1/8],7[1/16],…,(2n-1)+[12n,…的前n项和Sn的值为(  )

数列1[1/2],3[1/4],5[1/8],7[1/16],…,(2n-1)+[12n
61978 1年前 已收到2个回答 举报

天蝎的ii001 幼苗


解题思路:把数列的每一项分为两项,重新组合可化为等差数列和等比数列的求和,代公式可得.

由题意可得Sn=(1+
1/2])+(3+[1/4])+(5+[1/8])+…+(2n-1+[1
2n)
=(1+3+5+…+2n-1)+(
1/2]+[1/4]+[1/8]+…+[1
2n)
=
n(1+2n−1)/2]+

1
2(1−
1
2n)
1−
1
2=n2+1−
1
2n
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列的求和公式,属基础题.


8

什么话都敢说 幼苗


可以分成两部分,Zn=Tn+Sn Tn=1+3+5+…+2n-1=2n*n/2=n^2 Sn=1/2+1/2^2+1/2^3+…+1/2^n=1/2(1-1/2^n)除以(1-1/2)=1-1/2^n Zn=n^2+1-1/2^n=1+1/2^n


1