1、一道除法算式中,商和余数都是15,并且被除数、除数、商、余数的和是765,被除数和除数分别是多少?

1、一道除法算式中,商和余数都是15,并且被除数、除数、商、余数的和是765,被除数和除数分别是多少?
2、小东和小西同做一道乘法题,小西误将一个乘数减少了14,计算结果就减少了98;小东误将一个乘数增加了14,计算结果就增加了168,那么正确的积是多少?(请不要用方程做哦,)
挠破头 1年前 已收到1个回答 举报

piar 幼苗


1、因为被除数=除数×商+余数,商和余数都是15
所以,被除数=15×除数+15
即,被除数=15×(除数+1)
又,被除数+除数+商+余数=765
所以,被除数+除数+30=765
即,被除数+除数=735
所以,15×(除数+1)+除数=735
即,16×除数=720
解得,除数=720÷16=45
被除数=735-45=690
所以,被除数为690、除数为45
2、小西误将一个乘数减少了14,计算结果就减少了98
所以,另一个正确的乘数=98÷14=7
小东误将一个乘数增加了14,计算结果就增加了168
所以,另一个正确的乘数=168÷14=12
所以,正确的乘法算式=7×12=84
所以,正确的积是84


2