一块长方形草地的周长是270米,长与宽的比是5:4,这块地的面积是______平方米.

龍少白 1年前 已收到6个回答 举报

applebearxiongli 幼苗


解题思路:由“一块长方形草地的周长是270米,”知道长方形的长与宽的和;由“长与宽的比是5:4,”知道长和宽分别占总数的几分之几,求出长和宽的长度,最后根据长方形的面积公式,列式解答即可.

长方形的长是:(270÷2)×[5/5+4]=75(米)
长方形的宽是:(270÷2)×[4/5+4]=60(米)
长方形的面积是:75×60=4500(平方米)
答:这块地的面积是4500平方米.
故答案是4500.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


1

鸡声坂桥 幼苗


75*60=4500


2

ojake2008 幼苗


(5X+4X)*2=270
18X=270
X=15
长=5*15=75
宽=4*15=60
面积=75*60=4500


2

peggy琳琳 幼苗


若草地长为5a 则宽为4a
(4a+5a)*2=270
9a=135
a=15
所以长为5*15=75
宽为4*15=60
面积=60*75=4500


1

逐欲天下 果实


长+宽=270/2=135米
长:135*5/(5+4)=75米
宽:135-75=60米
面积:75×60=4500平方米


0

cfmowh 幼苗


设长5a,宽4a
则周长=(5a+4a)*2=270,可得a =15
面积=长*宽=5a*4a=5*4*15*15=4500


0