袋中有3个黄球2个白球,分两次有放回抽取,计算抽到一个黄球一个白球的概率答案

若水_不争 1年前 已收到3个回答 举报

zjf7531 幼苗


3/5*2/5=6/25黄球的概率五分之三白球的五分之二乘法原理所以是25分之6


10

极度碎碎念 幼苗


da an shi :12/25


2

o闪电o 幼苗


C(2,1)*3/5*2/5
=2*3/5*2/5
=12/25
=0.48


0