已知关于x的方程①3a-x=-4,②6x-a=0,③x/a-2/51=0,若方程①的解比方程②的解大5,求方程③的解

已知关于x的方程①3a-x=-4,②6x-a=0,③x/a-2/51=0,若方程①的解比方程②的解大5,求方程③的解
已知x=-3是方程2x-a=1和方程3x+a-2b=4的公共解,求a+b的值
解方程3/5x-x+6=0.2x-1/3
已知关于x的方程①3a-x=-4,②6x-a=0,③x/a-2/51=0,若方程①的解比方程②的解大5,求方程③的解
已知关于x的方程①1/3x=-4,②6x-a=0,③x/a-2/51=0,若方程①的解比方程②的解大5,求方程③的解
hsxf 1年前 已收到5个回答 举报

la_neige 幼苗


1/3x=-4
x=-4*3=-12
6x-a=0
x=a/6
所以-12-a/6=5
a/6=-12-5=-17
a=-17*6
代入,③x/a-2/51=0
-x/(17*6)-2/51=0
x/(17*6)=-2/51
x=4
把x=-3代入
-6-a=1,a=-6-7=-7
-9+a-2b=4
2b=-9-7-4=-20
b=-10
a+b=-7-10=-17
3/5x-x+6=0.2x-1/3
-0.4x+6=0.2-1/3
3/5x=6+1/3=19/3
x=95/9


9

jhj223 幼苗


(1)
①x1=3a+4
x1-5=x2
②6(x1-5)-a=6(3a+4-5)-a=17a-6=0
a=6/17
带入③得17x/6=2/51
x=4/289
如果③x/a-51/2=0,那么x=9
(2) x=-3带入2x-a=1得
a=-7
将a=-7和x=-3带入3x+a-2b=4得
-9-7-2b=4
b=-10
a+b=-7+(-10)=-17
(3)
移项得-3x/5=-19/3
x=95/9


2

永远前进的jin 幼苗


i don't know


2

123饼干老师 幼苗


将X=-3分别带入方程,由方程1 的:a=-7;
2 得 a-2b=13
在得出 b=-10
所以a+b=-17
解方程打字太困难了 把有未知数项放在等号左边,常数项在右边,未知数系数都换成分数形式,通式为 Ax=B,然后接出X的值


1

种花秧瓜 幼苗


1)①x=-12 ②x=a/6=-17
解得a=-102
代入③得x=-4
2)x=-3代入可解得a=-7,b=-10
所以a+b=-17
3)x=95/9


1