一个水池的容量是1200升,它有A、B两个进水管和一个排水管.A、B两管单独注满水池分别要9小时和10小时.现水池中存有

一个水池的容量是1200升,它有A、B两个进水管和一个排水管.A、B两管单独注满水池分别要9小时和10小时.现水池中存有一部分水.如果A管单独进水,而排水管同时排水,则3小时可把水池中水放空;如果A、B两管一起进水,而排水管同时排水,则5小时可把水池中的存水放空.问水池中原来存有多少升的水?
MoMoing 1年前 已收到2个回答 举报

偶是小菜鸟 春芽


解题思路:根据题意,如果A管单独进水,而排水管同时排水,则3小时可把水池中水放空;则排水管每小时排出水池容量的[1/3];如果A、B两管一起进水,而排水管同时排水,则5小时可把水池中的存水放空;这时排水管每小时排出水池容量的[1/5];由于多开了B管因此排空所用时间就比原来长,求出B管单独进水每小时可以进:1200÷10=120升;由此列式解答.

1200÷10÷([1/3]-[1/5]),
=120÷[2/15],
=120×[15/2],
=900(升);
答:水池中原来存有900升的水.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比一个数少几分之几的数是多少求这个数,解答关键是把水池的容量看作单位“1”,用除法列式解答.


8

Y雨夜 幼苗


A管的每时进水量:1200/9=400/3
B管的每时进水量:1200/10=120
设:池中原有x升水,排水管每时排水量为y
依题意列方程组:
400/3×3+x=3y 1
5×(400/3+120)+x=5y 2
5×(400/3+120)+x-400/3×3-x=2y
800/3+600=2y
Y...


2