求行列式的值.1 1 1 11 2 3 41 4 9 161 8 27 64

keanu31 1年前 已收到2个回答 举报

hanyanwei 春芽


由范德蒙德行列式,得
原式=(4-1)(4-2)(4-3)(3-1)(3-2)(2-1)=12


4

ranji29 幼苗


1 1 1 1
1 2 3 4 再用书上的那个公式,具体是什么公式我忘了,很长时间没看了,
1 2^2 3^2 4^2 (2-1)*(3-1)*(4-1)*(3-2)*(4-2)*(4-3)=12
1 2^3 3^3 4^3


1