仓库存放的大米运出25%后,还剩37500千克,仓库原有大米多少千克

happy6631 1年前 已收到3个回答 举报

23424 幼苗


37500÷(1-25%)=50000千克


5

xiaobearggfurrylo 果实


37500÷(1-25%)=37500÷0.75=50000千克
答:仓库原有大米50000千克


2

阿七阿七 幼苗


设仓库原有大米x千克
∴x-25%x=37500
解出x=50000
答:仓库原来有大米50000千克。


0