已知抛物线y=-0.5x2+bx+4上有不同的两点E(k+3,-k2+1)和F(-k-1,-k2+1).

豆逗393044281 1年前 已收到1个回答 举报

Raudhatain 幼苗


你要求的是什么?b和k的值吗?b=1,k=3
y=-0.5x2+bx+4=-0.5(x-b)2+0.5b2+4,所以抛物线顶点是 (b,0.5b2+4),又因为两点E(k+3,-k2+1)F(-k-1,-k2+1),的纵坐标相同,即两点连线与x轴平行,所以E、F横坐标与顶点横坐标距离相等,即:k+3-b=b+k+1,即b=1.把b=1带入抛物线方程,再把E、F任意一点带入方程,可求到k=3


5