一项工程,甲独做要18天,乙独做要15天,二人合做6天后,其余的由乙独做,还要几天做完?

dafu79 1年前 已收到1个回答 举报

nevermind999 幼苗


解题思路:把总的工作量看做单位“1”,先分别求出甲、乙的工作效率与工作效率和,然后求出合做6天的工作量;再求出余下的工作量以及乙的工作效率,即可算出余下的由乙独做所需的天数.

6天的工作量之和:([1/18+
1
15])×6=[11/15],
余下的工作量:1-[11/15]=[4/15],
余下的由乙独做的时间:[4/15]÷
1
15=4(天).
答:还要4天做完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


6