某物体做匀加速直线运动,v0=4m/s,a=2m/s2.求:

某物体做匀加速直线运动,v0=4m/s,a=2m/s2.求:
(1)4s末的速度;
(2)前4s的平均速度;
(3)前4s的位移.
今年毕业 1年前 已收到1个回答 举报

bun1018 幼苗


解题思路:(1)根据速度时间公式求出4s末的速度;
(2)根据
.
v
v0+v
2
求平均速度;
(3)位移等于平均速度乘以时间.

(1)根据速度时间公式得,4s末的速度v=v0+at=4+2×4m/s=12m/s.
(2)根据
.
v=
v0+v
2得:前4s的平均速度
.
v=
4+12
2=8m/s
(3)前4s的位移x=
.
vt=8×4=32m
答:(1)4s末的速度为12m/s;(2)前4s的平均速度为8m/s;(3)前4s的位移为32m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和平均速度公式,并能灵活运用.


3