学校开展兴趣小组活动有书法组、绘画组和合唱队三个小组,已知合唱队有50人,并且人数最多,以下三个关于小组人数的信息只有一

学校开展兴趣小组活动有书法组、绘画组和合唱队三个小组,已知合唱队有50人,并且人数最多,以下三个关于小组人数的信息只有一个是准确的,
①合唱队比总人数的[2/5]少2人;
②合唱队人数占三个小组总人数的[3/10];
③书法、绘画、合唱队三个小组人数比是2:3:4.
(1)以上三个信息中,准确信息是______
(2)三个小组共有多少人?
我愿我是谁 1年前 已收到1个回答 举报

南狼北往 花朵


解题思路:(1)①根据题意分析合唱队的人数再加上2人就占总人数的25,求总人数,根据分数除法的意义列式为:(50+2)÷25=52×52=130人,是符合题意的;②把三个小组总人数的总人数看作单位“1”,求单位“1”的量,用除法计算,列式为50÷310=50×103=5003(人),因为小组的人数不可能是分数,所以这个信息不符合题意;③合唱队的人数占总数的42+3+4,求总数,列式为50÷42+3+4=50×94=112.5(人),因为人数不可能是小数,所以所以这个信息不符合题意;所以以上三个信息中,准确信息是①(2)求三个小组共有的人数根据题意分析合唱队的人数再加上2人就占总人数的25,求总人数,根据分数除法的意义列式为:(50+2)÷25=52×52=130人.

(1)求总人数:(50+2)÷[2/5]=52×[5/2]=130(人),是符合题意的;
所以以上三个信息中,准确信息是①
(2)(50+2)÷[2/5],
=52×[5/2],
=130(人).
答:三个小组共有130人.
故答案为:①

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是采取逐个分析法,根据分数除法的意义,和按比例分配的方法进行判断,得出正确的结论.


5