解方程 2x^2-7x+3=0 3x^2-1=4x

linxiwbq 1年前 已收到1个回答 举报

百望孤山 春芽


2x^2-7x+3=0
(2x-1)(x-3)=0
∴x=1/2 x=3
3x^2-4x-1=0
∴x=(4±√28)/6
∴x=(2+√7)/3 x=(2-√7)/3


2