一个圆柱体的高是10厘米,若减去3厘米,则表面积比原来减少94.2平方厘米,求原来圆柱体的体积?

tammy6789 1年前 已收到3个回答 举报

想要安心 幼苗


减少的表面积就是周长X减去的高
周长就是94.2/3=31.4CM
所以半径就是5CM
V=5*5*3.14*10=786立方厘米


8

学会孤寂 幼苗


设周长为X厘米,则:
10X-(10-3)X=94.2
X=31.4(厘米)
底面半径为:31.4/2π=0.5( 厘米)
圆柱体的体积=0.5^2*3.14*10
=7.85(厘米^3)


2

whmlovely 幼苗


10*94.2/3=314


2