一商店售出两件不同的衣服,售价都是240元,按成本价计算,其中一间赚了五分之一,另一件亏了五分之一,售出衣服后,商店是赚

一商店售出两件不同的衣服,售价都是240元,按成本价计算,其中一间赚了五分之一,另一件亏了五分之一,售出衣服后,商店是赚了还是亏了?差额是多少?
savvyxu 1年前 已收到1个回答 举报

争争宝宝 幼苗


解题思路:分别把两件衣服的原价看作单位“1”,求单位“1”的量,用途除法计算,数量240除以对应的分率(1+[1/5]),另一件衣服的原价240除以(1-[1/5]),用两件衣服的原价和和2个240比较得出商店是赚了还是亏了,进而求出差额.

240÷(1+[1/5])+240÷(1-[1/5]),
=240×[5/6]+240×[5/4],
=200+300,
=500(元),
240×2=480(元),
因为500>480,所以商店是亏了.
亏得钱数:500-480=20(元).
答:商店是亏了,亏了20元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;分数乘法应用题.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,用除法求出求单位“1”的量,把原价的和和现售价比较,进而求出售出衣服后,商店是赚了还是亏.


7