在直角坐标系中,已知点P(a,b),(a的绝对值≠b的绝对值)设点P关于直线y=x的对称点是点Q.点P关于原点的对称点为

在直角坐标系中,已知点P(a,b),(a的绝对值≠b的绝对值)设点P关于直线y=x的对称点是点Q.点P关于原点的对称点为R.若△PQR的三个内角中有两个角之和为150°,设△PQR的最长边为c,最短边为b,另一条边为a,求证:a²=b(b+c)
最好可以用画出坐标轴的方法,老师讲过我忘记了,我就记得坐标轴画出点连线,然后什么还有证明全等.
被拖了,
就是喜欢你姓付的 1年前 已收到1个回答 举报

232111ggg 幼苗


P(a,b),(a的绝对值≠b的绝对值)说明P不在y=±x上
任取一点P 做出其关于y=x的点Q 及他的关于原点对称的点R 连接PQR易证得△PQR是直角三角形 且为特殊的RT△,即内角分别为30°,60°,90°( 因为两个角之和为150°)
所以有a²=c²-b²=(c+b)(c-b)
又因b所对的角为30° (最小的边对应最小的角)
所以b=(1/2)c 即c=2b 代入
即得 a²=b(b+c)


1