A的[2/3]与B的[3/4]相等,那么A:B=______:______,它们的比值是______.

杏花春雪 1年前 已收到6个回答 举报

cpls 幼苗


解题思路:利用等式和比例的性质写出比,进一步利用化简比和求比值的方法进一步解答即可.

A×[2/3]=B×[3/4],
A:B=[3/4]:[2/3]=9:8=[9/8].
故答案为:9、8、[9/8].

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题主要考查比的化简方法及求比值的方法.


7

angelinaregy 幼苗


很显然,A出三分之二,就可以了,而B要拿出来四分之三,才能行。应该用四分之三比上三分之二,答案是9:8


2

lanhuacao_yan 幼苗


9:8


0

gaojiayi 幼苗


9:8


0

toyoni 幼苗


2/3A=3/4B
A/B=3/4*3/2=9/8
所以A:B=9:8
比值是9/8


0

滴水之海 幼苗


2/3*a=b*3/4=> a:b=3/4:2/3=9/8=1.125


0