计算机存储容量的基本单位是字节,用b表示,计算机中一般用kb(千字节)或Mb(兆字节)或Gb(吉字节)作为存储容量的计量

计算机存储容量的基本单位是字节,用b表示,计算机中一般用kb(千字节)或Mb(兆字节)或Gb(吉字节)作为存储容量的计量单位,它们之间的关系为1kb=210b,1Mb=210kb,1Gb=210Mb.一种新款电脑的硬盘存储容量为20Gb,它相当于多少kb?(保留三个有效数字)
zjztwy 1年前 已收到1个回答 举报

leedong111 幼苗


解题思路:只要读清题意,明白换算关系,此题很容易解答.由题意:20Gb=20×210×210kb≈2.10×107kb.利用这些结论即可求解.

20Gb=20×210Mb
20×210×210kb
=20×1024×1024kb
≈2.10×107kb.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题考查了实数的运算,正确理解题意是解题的关键,习题虽然容易,但大意的话,也容易出错.一是要看清题,二是换算时要细心.


10