某班人数在40-50间,每组8人,那么有一组多5人,每组12人,另3组个少1人,全班多少人?

该隐的tt 1年前 已收到2个回答 举报

holylied 幼苗


八人组成一组时,多出的五人再加三人则正好又组成一个八人小组.十二人一组时,也正好少三人恰好组成十二人的小组.所以总人数应为12和8的公倍数减3.[12,8]=24.24-3=21 因为人数在40-50之间,所以21+24=45(人)


8

关刘 幼苗


÷8,余数是5的有:13、21、29、37、45、53、。。。。。。
其中在40-50间,+3后再÷12,整除的只有45。
全班45人


2