正比例函数y=(k+1/2)x+k^2-1的图像经过第二、四象限,求函数的解析式

xigua0506 1年前 已收到2个回答 举报

关关信心 幼苗


因为是正比例函数,所以k^2-1=0
k=1或-1
正比例函数y=(k+1/2)x+k^2-1的图像经过第二、四象限,
所以k+1/2


9

acexsi 幼苗


由k^2-1=0得k=1或k=-1
又因正比例函数y=(k+1/2)x+k^2-1的图像经过第二、四象限,
∴k+1/2<0
得k<-1/2
∴k=-1
∴函数的解析式:y=(-1/2)x


0