-2x=-3/4x+6 0.1x-1/3=x/2+2

静水无言 1年前 已收到1个回答 举报

a_cpal 幼苗


-2x=-3/4x+6
8x^2+12x=3
8x^2+12x-3=0
x=(-12+√144+4*8*3)/2*8=(-3+√15)/4
x=(-12-√144+4*8*3)/2*8=(-3-√15)/4
0.1x-1/3=x/2+2
0.1x-0.5x=1/3+2
x=-35/6

1年前 追问

2

举报 a_cpal

有什么疑问?