在各项均为整数的等比数列中,a5*a6=9,求lga1+lga2+……+lga10

在各项均为整数的等比数列中,a5*a6=9,求lga1+lga2+……+lga10
选项
A12 B10 C8 D(2+log3 5)
xpurple 1年前 已收到3个回答 举报

莫名11 幼苗


原式=lg(a1a2…a10)=lg(9^5)=10lg3
如果那四个选项里真的有对的,就是D


10

kevin_yyk 幼苗


∵a5a6=9
∴a1a10=9(同理)
∴原式=lg(a1……a10)
=lg(9^5)
=10lg3


1

ermoaishen 幼苗


45 等比取对数成等差!


0