神机“妙算”:2.37×6.3+2.37×3.7

神机“妙算”:
2.37×6.3+2.37×3.7
2.5×1.25×0.32
3.8×10.1
2.4×0.8-4.48÷2.8
12.6÷[(8.06÷2-3.13)×1.4].
cing3000 1年前 已收到4个回答 举报

a59459936a 幼苗


解题思路:(1)根据乘法分配律进行计算;
(2)把0.32分解成0.8×0.4,再根据乘法交换律和乘法结合律进行计算;
(3)把10.1化成(10+0.1)再根据乘法分配律进行计算;、
(4)先算乘、除法,再算减法;
(5)先算小括号里面的除法,再算小括号里的减法,然后算中括号的乘法,最后算中括号外面的除法.

(1)2.37×6.3+2.37×3.7
=2.37×(6.3+3.7)
=2.37×10
=23.7;
(2)2.5×1.25×0.32
=2.5×1.25×0.8×0.4
=(2.5×0.4)×(1.25×0.8)
=1×1
=1;
(3)3.8×10.1
=3.8×(10+0.1)
=3.8×10+3.8×0.1
=38+0.38
=38.38;
(4)2.4×0.8-4.48÷2.8
=1.92-1.6
=0.32;
(5)12.6÷[(8.06÷2-3.13)×1.4]
=12.6÷[(4.03-3.13)×1.4]
=12.6÷[0.9×1.4]
=12.6÷1.26
=10.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了学生对四则运算顺序的掌握情况,在一个算式中要先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的,能用简便方法的要用简便方法进行计算.


1

dfpxz 幼苗


2.5*1.25*0.32
=2.5*1.25*0.4*0.8
=(2.5*0.4)*(1.25*0.8)
=1*1
=1
3.8*10.1
=3.8*(10+0.1)
=3.8*10+3.8*0.1
=38.38

2.4*0.8-4.48/2.8
2.6/【8.06/2-3.13】*1.4
这是两道题?


2

lengyu0823 幼苗


我来补充.
注:计算机所能识别的表达 式只许用 ( ) ,且只能写成一行.
1。 2.37*6.3/2.37*3.7 => ( 2.37*6.3*3.7)/2.37 = 6.3*3.7
2.。 4*0.8-4.48/2.8 => 4*0.8 -(4.48/2.8)
3. 2.6/【8.06/2-3.13】*1.4 => ...


2

芊姬儿 幼苗


2.5*1.25*0.32 =1(全部化成分数)


0