将一张等腰直角三角形纸片折叠成一个长方形,若这个长方形的面积为1,则长方形的长和宽分别是_____

daiyus 1年前 已收到2个回答 举报

srr3226 花朵


设长方形长宽为x,y,
等腰三角形高位h,面积=2,所以h = sqrt(2)
则有
x/2 = h-y
x = 2sqrt(2) - 2y
xy = 1
解,x/y = 2


3

此人已ee有事烧纸 幼苗


因为长方形面积=1,所以三角形的面积=2=1/2x底x高,底=高=2,所以长=2x1/2x根2=根2,宽=2X1/2x1/根2=2分之根2


0