一个4边形,已知对角线相等(AC=BD),对角线相交成60度,问AB+CD是否等于AC+BD

希望在人间 1年前 已收到4个回答 举报

oo浪漫 幼苗


不敢苟同楼上的看法,菱形对角线相互垂直,不是60度.若是长方形,则有满足AC=BD且成60度的可能,但此时AC+BD不等于AB+CD,因为斜边长度大于直角边.


2

大眼李 幼苗


不一定相等
如果两条对角线相互平分,这是矩形,那么相等
如果不是互相平分,则是等腰梯形或者不规则四边行,所以不相等。


2

todd527 幼苗


相交60度即有等边三角形
设AC BD相交的是O点 则 AB=AO=1/2AC
同理CD=1/2BD
AB+CD=1/2(AC+BD)


2

buran1 幼苗


不一定。如矩形两对角线夹角是60°时,此时结论明显不对。


0